Головна Книгознавча мозаїка Життя кримських татар у складі Російської імперії

Життя кримських татар у складі Російської імперії

07.08.2014

Доля кримськотатарського народу сповнена невимовного болю і трагізму. Відірвані від рідної землі, кримські татари змушені були насамперед боротися за своє фізичне виживання, через що ми маємо надто слабке уявлення про їхню історію та культуру. Заповнити цю прогалину нам хотілося б, звернувшися до рідкісного фонду нашої бібліотеки. Звичайно, й дореволюційні видання значною мірою заангажовані щодо татарського питання. Проте  хочемо познайомити вас, шановні читачі, із надзвичайно цікавою працею російського дослідника Євгена Маркова «Очерки Крыма». З 1866 року автор жив у Криму, обіймав посаду директора Сімферопольської гімназії. За роки свого проживання на півострові Марков дослідив усі куточки Криму, вивчав його історичне минуле. З найбільш цікавими фактами і спостереженнями з життя кримських татар ми познайомимо у даній статті.

Менталітет

Татарам властиве почуття людської гідності, яке не полишає їх за жодних життєвих обставин. Робітник, який виконував найважчу чи найбруднішу роботу, спокійно вітався зі своїм господарем за руку, міг сісти поруч із ним на диван, закурити або без дозволу пригоститися ласощами. Адже будь-який татарин, незалежно від соціального стану, мав і за обов'язок, і за задоволення почастувати незнайомого гостя фруктами чи кавою.

У побуті татари надзвичайно охайні, їхні домівки сяють чистотою та порядком. Навіть найбідніші жінки й найменші діти були одягнені досить вишукано. Дітей не одягали ні на виріст, ні, тим більше, в батьківські речі. У кожного малюка була своя, спеціально для нього зшита куртка зі шнурками й узорами. У кожної дитини були й власні саф'янові або шкіряні мешти і шапочка. У таких дрібницях виявлялася турбота батьків, які визнавали за своїм малям таку ж людську гідність і людське право на власний одяг, як і за дорослим.

Польський дворянин Мартін Броневський, який у 1578 році жив при дворі кримського хана Мухаммед-Гірея, відзначав таку рису татар, як чесність і законослухняність: «Татары вовсе чужды всяких ссор, преступлений, судейских крючков, зависти, ненависти, честолюбия и излишней роскоши в одеянии и в домашнем быту. Я жил там более 9-ти месяцев, но не слыхал ни об одном уголовном преступлении: никто не поступил вопреки законам, никто не делал ни доносов, ни сплетен, чтобы повредить врагу». Судді користувалися серед татар неабиякою повагою,  адже ті виконували свої обов'язки сумлінно. Про вийняткову чесність татар свідчить і той побутовий факт, що найкоштовніші речі (олов'яний посуд, дорогий одяг тощо) вони розкладали у своїх домівках на відкритих поличках у приймальній кімнаті без замка.

Молодих татарських князів з дитинства привчали до щедрості. Прив'язуватися до якоїсь однієї речі було навіть соромно. Наприклад, султан мав лише одне вбрання. У той день, коли йому приносили новий одяг, він без краплинки жалю дарував свій старий. Сам хан шанувався за мірою своєї щедрості, яка вважалася істинним проявом величі.

Татари ставилися досить толерантно до представників інших релігій. Вони спокійно уживалися з євреями і караїмами. Греки та вірмени мали свої єпархії, церкви, манастирі. Єзуїти мали домову церкву і тривалий час корстувалися великою свободою.

Господарство

З історичних праць Мартіна Броневського та Палласа ми дізнаємося, що татари були прекрасними землеробами. Крим міг прогодувати ціле військо, його степова частина надзвичайно плідна. Татари вирощували пшеницю, жито, ячмінь, овес, просо, горох, льон, тютюн; з овочів – кабачки, огірки, баклажани, топінамбури, капусту, кавуни, дині, гарбузи, цибулю, часник, ріпу, петрушку, моркву, буряк тощо. Своїм фруктовим різноманіттям відрізнялися й сади, в яких росли груші, яблуні, айва, сливи, вишні, черешні, персики, абрикоси, хурма. Також кримські татари успішно займалися виноградарством, вирощували близько 35 різних сортів винограду. Одні лише Судакська і Козська долини давали в рік 30 тисяч відер вина, яке за якістю не поступалося угорському. Окремо слід згадати й про худобу. У степах випасалися верблюди (до речі, саме їх зображення прикрашало старий герб Криму), коні, вівці, у горах – кози.

Освіта

Відтоді, як Крим опинився під владою Російської імперії, татарам почали масово нав'язувати канони європейської освіти. Так, у 1841 році були облаштовані школи для волосних писарів з татар. Учні повинні були вчити «Сборник постановлений для государственных крестьян», російську граматику, нескінчені дроби і пропорції. Утримання училищ і вступ до них були обов'язковими для татарських громад, самі ж випускники зобов'язувалися проходити 10-річну службу волосними писарями. У 1837 році в Бахчисараї та Карасубазарі були відкриті спеціальні татарські класи, на зразок приходських училищ. У повітових училищах у Феодосії (1824), Перекопі (1824), Сімферополі (1859) призначалися вчителі татарської мови. Але вони були абсолютно некомпетентні й існували, як із сумом зазначає Євген Марков, хіба що в розпорядженнях начальства. Тому в татарських класах Бахчисарая через два роки вже майже не було жодного учня-татарина, у цих класах навчалися греки й вірмени, самі ж татари надавали перевагу приватним школам. Інколи в кримські гімназії намагалися вступити 2-3 татарина. Протриматися їм там вдавалося лише кілька років. Але цей факт жодним чином не свідчить при їхні розумові здібності. Просто тогочасна освітня система була абсолютно незацікавлена в адаптації навчальних програм до потреб татарських учнів. Скажімо, в 1867 році депутати татарських мурз клопоталися про дозвіл не слухати в гімназіях їхнім дітям курсу латинської мови, оскільки латинь була надзвичайно складною для сприйняття й вони не планували в подальшому вступати в університети. Але на це прохання татари отримали рішучу відмову.

А тепер для порівняння давайте розглянемо, якою була на той час у татар своя, національна, система освіти. За татарським законом навчання дітей було обов'язковим: і хлопчики, і дівчатка від 6 до 15 років повинні були відвідувати школу. Кожне село, в якому знаходилась мечеть, мало свій мехтеб. З 1867 року на 100 тисяч татарського населення припадало 154 навчальних закладів: 131 мехтеб – початкові училища і 23 медресе – духовні академії для підготовки мулл і вчителів. Загальна кількість учнів становила 5081 особу, з них 4180 чоловічої і 901 жіночої статі. Але ця цифра ілюструє стан татарської освіти в період національного занепаду, адже із приходом влади Російської імперії значна частина татар була змушена емігрувати, тому багато навчальних закладів закрилось. Усі училища не отримували жодної копійки від держави, а існували за рахунок батьків і благодійних заповітів. Ці факти свідчать про те, що у кримських татар задовго до поневолення цінувалася народна освіта і її рівень був значно вищим, ніж у Росії. Татари жертвували на розвиток освіти значні кошти, усвідомлювали роль обов'язкового навчання для обох статей.

Євген Марков із великим співчуттям ставився до татар. Російського дослідника глибоко обурювали ті утиски, яких довелося зазнати цьому народові. Наприклад, із кричущою несправедливістю у татар відбиралися землі. З давніх-давен вони не знали ніяких інших актів на володіння майном, окрім сімейного успадкування. Можемо лише собі уявити становище нещасного татарина, якого поневолили у власній країні й намагалися відібрати землю з-під ніг: «Ему приходится доказывать перед русской полицией и русским судом конца XVIII и начала XIX века свои юридические права на сад, на пользование лесом и водою. Ему, забранному татарину, приходится вести процесс в русском суде на русском языке, с русскими начальниками, объявившими его землю своею». Євген Марков вважав татар дбайливими і корінними власниками своєї землі, через що з великим жалем відзначав: «Крым по уходе татар, – это дом после пожара».

Шановні користувачі, якщо вас зацікавила історія Криму і, зокрема, доля кримськотатарського народу, то запрошуємо ознайомитися з дослідженням Є. Маркова більш детальніше у відділі рідкісних та цінних видань нашої книгозбірні.

Джерела:

Марков Е. Очерки Крыма: картины крымской жизни, истории и природы. – С.-Петербург: Изд. т-ва М. О. Вольф, [1906?] – 520 с.

Олена Петренко

Коментарі

Олег
03.07.2017 00:15
Татарская часть города Симферополя сохранилась ещё и поныне, но потеряла во многом свой прежний, чисто восточный характер, так как пестрит уже новыми постройками не восточного типа.Случайно мне представилась возможность побывать в качестве гостя в доме довольно зажиточного татарина.В нашем учреждении,(Симферопольский суд, Гражданское отделение) где я служил чиновником, девятого класса, (1891)был писцом молодой татарин. В это время это была большая редкость.Служили татари только для получения чина, на который имели право, как дворяне.Татар с гимназическим, а, тем более,с высшим образованием, в то время ещё не было.По случаю какого-то радостного семейного события(примирения с женой не желавшей поделиться с мужем доставшимся ей наследством), татарин этот-Ахмет, как его звали все у нас, захотев устроить у себя обед и пригласил к себе своего начальника и несколько своих товарищей по канцелярии.В числе приглашённых оказался и я.Нечего и говорить, что я с радостью принял это приглашение.Увидеть наконец восточную жизнь во всей ея интимности было для меня тем более желательно, что вскоре, я собирался уже покинуть Крым,Бог знает, насколько времени, если не навсегда. Закончив пораньше служебныя занятия, часов около трёх, мы отправились на званый обед.В татарской части города я до тех пор ещё не был никогда.Поразило меня почти полное безлюдье глухих улиц и переулков, отсутствие окон на улицу, я сказал бы вернее отсутствие признаков каких либо домов по обоим сторонам улиц возвышались каменные заборы покрытые красной черепицею, за которыми не известно, что находилось, так как с улицы нельзя было ничего увидеть, что делалось внутри дворов.Без помощи самого хозяина мы, конечно, никогда бы не разыскали его дома.Наконец, одна из калиток открылась, и мы очутились в обширном, чистеньком дворе с массой земли и двумя татарскими домиками.Было настоящее Крымское лето.Уже месяца полтора, если не более, как на небе не было ни облачка.Жара была не выносимая, тем более приятно было очутиться в прохладном помещении в настоящей восточной обстановке. Не знаю, тепло ли в татарских домах зимой;но летом я всегда в них находил оживляющую живительную прохладу.Я был приготовлен к тому, что мы будем обедать чуть ли не на полу, лёжа на коврах, так как слышал перед тем, что в доме Уракова нет ни одного стула, ни столов.Не буду описывать внутренняго устройства татарского дома, так как устройство это вероятно, известно всякому по неоднократным описаниям. Скажу только, что обилие мягких диванов и ковров, а также изящная с перламутровой инкрустацией всяких столиков, в восточном вкусе, а также много красивого оружия и дорогих безделушек на стенах, указывали на то, что хозяин довольно богат. Окопалось, что для нас Ахмет раздобыл где-то стол и несколько стульев. Должен признаться, что покрытый белок скатертью стол и эти стулья совершенно не гармонировали с остально обстановкой комнаты, и я был очень доволен, когда после обеда все это унесли, и мы очутились в настоящей восточной обстановке и перешли на диваны пить кофе. Вся особенность обеда состояла в том, что он весь был из татарских блюд, числом девять или десять;все было приготовлено из баранины, но так вкусно, причём блюда казались столь разнообразными, а мясо по вкусу совершенно не похожим на баранье, что мне даже не хотелось верить, что это так.Конечно, после двух- трёх блюд мы были уже сытыми,но их продолжали приносить без конца, прося отведать настоящия татарския кушанья, от чего уж из простой любезности нельзя было отказать, и мы должны были делать над собою насилие, чтоб не обидеть гостеприимнаго хозяина. Почти вслед за нами во двор явились трое или четверо музыкантов, которые и расположились тут же под окном.Под музыку как то приятнее обедать и вести беседы, музыканты же оказались не плохие, и играли буквально без передышки.Эта цыганская музыка хорошо известна в Крыму. Теперь её вытеснили почти везде настоящие оркестры, но тогда она была почти единственная.Расположившись удобно на широком диване, любуясь чрез раскрытыя окна чудным голубым Крымским небом, слушая то заунывные, то дико-веселые восточные мотивы татарской музыки, и подкрепляя себя маленькими глотками настоящего турецкого кофе и не испытывая при том совершенно томящаго зноя, хоть и солнце пекло без жалости на улицах,-я старался понять прелесть восточной жизни и стал объяснять её себе по своему.Этот высокий и глухой забор, отделявший не только от улицы, но и от соседей весь обширный двор и сад Ахмета, казалось, отрезывал нас совершенно от всего остального мира, по крайней мере сюда не доходил никакой звук извне, не видно было и соседских домов из за высокого забора, только где то вдали поднимался высокий стройный минарет мечети. Здесь можно было действительно забыть на мгновение все мирские волнения и тревоги и предаться созерцанию всей красоты Божьего мира. Только вечные источники радости-яркое солнце и бесконечное-глубокое голубое небо представляли собою весь остальной мир;все прочее было своё, недоступное постороннему взгляду и прикосновению.Здесь властелин, один мурза Ахмет. В то время казалось мне, что захлопнув калитку, сообщавшую этот дом со всем остальным миром, Ахмет должен был чувствовать себя настоящим султаном в своем владении, где мир, тишина и счастье царят непрерывно. В тот момент я не знал ещё, что обед то наш явился последствием примирения Ахмета с женой после крупной ссоры, из за наследства, доходивший до полного разрыва и расхождения супругов, и искренно завидовал Ахмету, сожалея в душе, что родится католиком а не магометанином.Мои размышления однако были не долги.Хозяин угостил нас обедом, музыкантов же, оказалось, должны угощать гости, т.е. мы.Угощение это было оригинальное.Гость подносил главному музыканту бокал, наполненный до краев, и обязательно прикрытый сверху кредитной бумажкой.Музыкант благодарил и спрашивал, что прикажут сыграть. Один из моих товарищей, уроженец Крыма и любитель восточной музыки, все заказывал восточные мотивы.Интересные вначале, но нескончаемо заунывные и казалось мне однообразные, они мне скоро наскучили, и я, с своей стороны, угощал музыкантов тем же способом,стал заказывать им для разнообразия веселые мотивы.Соревнование наше с товарищем продолжалось до тех пор, пока я не отдал таким образом музыкантам все имевшиеся при мне кредитки, вернее все свои деньги.Солнце закатывалось уже за горизонтом, мы успели отдохнуть после сытного обильного обеда и на прощание пожелали поблагодарить хозяйку дома за угощение.Желание это была хитрость, чтобы увидеть саму хозяйку, так как по магометанским законам жена не должна являться припосторонних мужчинах с открытым лицом.Хозяин пошёл справиться и , узнав, что жена согласна нас принять, провёл нас через весь двор в другой дом, в так называемую женскую половину, где нас встретила  необыкновенно красивая татарка, с черненьким двух летним сынком на руках.Так как по русски она понимала столько же, сколько мы по татарски, т.е. Не знала ни пол слова, то мы более мимикой и пантомимами изъявляли ей благодарность за радушный ея приём и угощения, я же был счастлив вдвое, что увидел самое скрытое для глаз посторонняго.Когда мы вышли на улицу, зоря ещё догорала и было довольно светло.Теперь улицу узнать нельзя было.Около ворот была масса народу:тут были старики и старухи, но более всего татарских мальчишек.Всю эту толпу привлекла наша музыка, разносившаяся в этой тишине, далеко.Извощиков никаких здесь не было, и нам пришлось идти пешком.Впереди нас пошли музыканты и играли что-то веселое.Вся толпа двинулась за нами, хотя и на некотором почтительном разстоянии.Такое шествие было очень оригинально и вначале меня забовляло. Но когда мы стали выходить из азиатской части и приближаться к европейским кварталам города, я почувствовал себя очень не ловко и стал просить товарищей не барствовать и прогнать музыкантов; но видя, что товарищи не обращают на мои просьбы никакого внимания я, не простившись даже ни с кем, пустился на утёк, добежал до первого попавшегося мне извощика и стал гнать его в ближайшую боковую улицу, чтобы кто-либо из знакомых не узнал бы о таких проводах наших с обеда. Не знаю, долго ли ещё провожали музыканты моих товарищей, только я был весьма рад, что, как мне казалось, счастливо избежал уличного скандала.Каково же было моё удивление, когда я узнал впоследствии, что такие оригинальные проводы по домам с музыкой, специальный Крымский обычай и только недавно,всего каких либо 3-4 года тому назад, обычай этот запрещён администрацией, только потому, что шествия нередко чрез весь город имели место большею частью после ужинов в ресторане и приходились поэтому на ночное, а чаще всего предразсветное время.Настоящий ли это древний крымский обычай, или он установлен покорителями Крыма, этого я знать не мог, но полагаю, что скорее всего этот оригинальный восточный обычай разводить с музыкой людей по домам, ввели приезжие любители музыки из Москвы или Нижнего Новгорода уже после покорения Крыма.Из очерков Статского Советника Ивана Сигизмундовича Мечинского (Шавли 26.03.1865-Симферополь декабрь1932)
Admin
Большое спасибо, уважаемый Олег!
Очень интересно и познавательно.

Музей книги

Напишіть свій коментар

Календар подій

    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930